АНЕРОИД.РФ 

МЫ ДЕЛАЕМ ПОГОДУ!

Любые приборы для гидрометеорологических и гидрологических изысканий: анемометры, барометры, гигрометры, психрометры, термометры и прочие

+7 (4812) 209-311
aneroid@td-automatika.ru

О компании Продукция Прайс-лист Техподдержка Вопрос-Ответ Контакты Доставка

Главная / Техподдержка / Статьи / Дночерпатель. Характеристика. Виды.

Дночерпатель. Характеристика. Виды.

Дночерпатель — это прибор, который предназначается для взятия проб грунта со дна водоемов. Впервые дночерпатель был предложен для морских исследований в 1911 году ученым из Дании К. Петерсеном, а для пресноводных исследований - учёным из Швеции С. Экманом.

Дночерпатель Экмана-Берджа

Дночерпатель Петерсона

Дночерпатель Экмана-Берджа

Дночерпатель Петерсона

Чаще всего, при проведении гидроэкологических работ используются двустворчатые дночерпатели по типу грейфера, которые закрываются при ударе опускаемого на тросе прибора о дно или при помощи посыльного груза. Такие дночерпатели собирают верхний слой отложений на площади, равной 1/40 м2. Пробы грунта, взятые при помощи таких дночерпателей, предназначаются для гранулометрического анализа, при котором определяется весовое соотношение фракций и частиц, имеющих различный размер, а так же для анализа видового состава и биомассы бентоса.

Дночерпатели могут иметь различные конструкции, которые постоянно совершенствуются и модернизируются. Современные дночерпатели имеют следующие разновидности:

- Автоматические дночерпатели предназначаются для взятия проб осадков, перенасыщенных водой, а так же слоя воды, расположенного у самого дна. Процесс погружения таких дночерпателей на глубину и процесс отбора проб осуществляется без участия оператора. Особенностью таких дночерпателей является: минимальность нарушения поверхности донных отложений, герметизация пробоотборника на глубине пробоотбора, возможность замены пробоотборников во время работы.

ДАК дночерпатель автоматический коробчатый

ДАК дночерпатель автоматический коробчатый

- Штанговые дночетпатели предназначаются для сбора проб с нарушением структуры песчано-гравелистых, илистых донных отложений со дна рек и каналов, глубиной не более трех метров при скорости течения воды не более 2 м/с, а также озер и водохранилищ глубиной до четырех метров. Штанговый дночерпатель механически отделяет пробу грунта от дна при помощи заборного ковша. Взятие пробы происходит путем поворота заборного ковша под действием силы, которую оказывает силовой пружинный привод.

ГР-91 дночерпатель штанговый

ГР-91 дночерпатель штанговый

- Коробчатые автоматические дночерпатели предназначаются для взятия проб донного грунта различной плотности в пресноводных водоемах с любого плавательного средства. Состоят из двух металлических скребков, закрывающихся при подъеме дночерпателя и коробки забора грунта. Отсюда и название прибора.

- Дночерпатель бентосный (крупный вариант которого, также, называется грейфером) предназначается для сбора поверхностного слоя грунта со дна водоема на любой глубине погружения. Поверхностный слой грунта бентосный дночерпатель собирает при помощи скребков, которые при подъеме стягиваются тросом.

Дночерпатель бентосный

Дночерпатель бентосный

- Штанговый коробчатый дночерпатель Заболоцкого предназначается для количественного учета макробентоса и микробентоса (организмов, которые обитают на грунте и в грунте дна водоёмов) на глубине не более 2,5 метров с зонами мелководья с нарушением структуры песчано-гравелистых, илистых донных отложений. Дночерпатель опускается для забора проб на длинной штанге.

- Штанговый трубчатый дночерпатель предназначается для количественного учета макробентоса и микробентоса (организмов, которые обитают на грунте и в грунте дна водоёмов) на глубине не более 2,5 метров с областями мелководья не нарушая структуру донных отложений, благодаря трубчатой конструкции. Дночерпатель погружается на дно при помощи специальной штанги.

- Трубчатый дночерпатель предназначается для сбора проб плотных донных отложений на глубине от 0 до 100 метров с сохранением структуры грунта, благодаря трубчатой конструкции. Трубчатый дночерпатель, благодаря автоматической герметизации пробоотборника на глубине пробоотбора, обеспечивает высокую сохранность пробы. Имеется возможность замены пробоотборника для продолжения отбора проб.

Робур-ИЛ дночерпатель

Робур-ИЛ дночерпатель трубчатый поршневый


Карта сайта

Каталог продукции

Информация

Оцените нашу работу

Получено оценок:

Хорошо | 9 чел.

Удовл. | 2 чел.

Плохо | 1 чел.


Как связаться

Тел./факс:(4812) 209-305
(4812) 209-306
(4812) 209-307
(4812) 209-308
(4812) 209-310
(4812) 209-311
E-mail:
aneroid@td-automatika.ru



Полезные ссылки




Политика конфиденциальности






Яндекс.Метрика